Азербайджанские поэты

By Ulya
  • Молла Панах Вагиф

    Молла Панах Вагиф
    Вагиф родился в крестьянской семье в деревне Салахлы, ныне Казахский район современного Азербайджана. Он получил хорошее образование, выучил фарси и арабский язык и имел солидные познания в астрономии, математике, архитектуре, музыке и поэзии. Вагиф занимался преподавательской деятельностью в медресе при мечети (приставка «молла» к имени поэта связана с этой его деятельностью) в городе Казах, а затем в Карабахе.
  • Закир, Касум бек

    Касум-бек родился в Шуше в знатной Карабахской семье, происходившей из рода Джаванширов. Его отец был состоятельным землевладельцем, что позволило дать сыну хорошее образование.Касум-бек получил своё образование в мусульманском духовном училище. Он изучил арабский и фарси, а также классическую восточную литературу.
  • Джафар-Кули-Ага Джеваншир

    Джафар Кули Ага родился в 1787 году в Шуше. Старший сын наследника Карабахского хана Ибрагим Халил-хана, генерал-майора российской армии Мамед-Гасан-Аги Джеваншира. После смерти отца в ноябре 1805 года «был признан Русским Правительством в качестве законного наследника Карабахского Ханства» и получил золотую медаль с надписью «Наследник Карабаха».
  • Мирза Шафи Вазех

    Мирза Шафи Вазех
    Родился в семье зодчего в городе Гянджа, по одним данным в 1792, по другим в 1804 году. Умер в Гяндже. Учился в медресе. Затем зарабатывал на хлеб как секретарь у богатых людей. Преподавал восточные языки и каллиграфию. В конце 1840 года Мирза Шафи Вазех перебрался в Тифлис, где получил место младшего преподавателя. В 1844 году в Тифлис приехал немецкий литератор и ориенталист Фридрих Боденштедт. Он проявлял большой интерес к жизни Кавказа и пожелал брать уроки восточных языков.
  • Алиага́ Вахи́д

    Алиага́ Вахи́д
  • Саме́д Вургу́н

    Саме́д Вургу́н
    Самед Вургун родился 8 (21) марта 1906 года, в селении Юхары Салахлы Казахского уезда ныне Казахский район Азербайджанской Республики. Когда Самеду было 6 лет, умирает его мать и он остаётся на попечении отца и бабушки по материнской линии — Айши-ханум[1]. По окончании земской школы, в 1918 году семья переезжает в Казах, где Самед вместе со своим единственным старшим братом Мехтиханом Векиловым (1902—1975) поступают в Казахскую учительскую семинарию.
  • Расул Рза

    Расул Рза
    Расул Ибрагим оглы Рзаев родился в городе Геокчае (ныне Азербайджан) Расул Рза получил среднее образование в районной школе. Окончил ВГИК. В 1937—1938 годах Р. Рза работал начальником сценарного отдела, а в 1942—1944 годах — директором Бакинской киностудии. В 1944—1946 годах был начальником управления по делам искусств Азербайджанской ССР. В 1948—1949 годах был министром кинематографии Азербайджанской ССР.
  • Ахмед Джавад

    Ахмед Джавад родился 5 мая 1892 года в селе Сейфали Шамкирского района. Начальное образование получил дома, изучал турецкий, персидский, арабский языки и восточную литературу. Окончив в 1912 году духовную семинарию в Гяндже, работал учителем, участвовал в литературной и общественно-политической жизни города.