7645436

Великие научные открытия в области Биологии

By lolka
  • Nov 20, 1543

    Анатомия

    Анатомия
    С книги Везалия «De humani corporis fabrica» началось развитие современной анатомии, основанной на вскрытии человеческих тел.
  • Микробы.

    Микробы.
    Не смотря на то, что и ранее высказывались догадки о существовании мельчайших существ, повинных в возникновении заразных болезней, лишь в 1673 году голландец Антони ван Левенгук, стал первым из людей увидевших микробов.
  • Биологическая теория брожений

    Биологическая теория брожений
    В 1680 году голландец Антони Ван-Левенгук впервые увидел пивные дрожжи в свой самодельный микроскоп. Только в 1835 году появились сообщения Каньяр де Латура во Франции, Шванна и Кютцинга в Германии, в которых было доказано, что дрожжи относятся к низшим растительным организмам, имеющим ядро, размножающимся почкованием на питательных средах, содержащих сахар, и вызывающим брожение.
  • "Биология" как термин

    "Биология" как термин
    Сам термин «биология» был введен в 1802 году Жаном Батистом Ламарком.
  • Теория Дарвина

    Теория Дарвина
    Важным источником формирования естественно-научных основ психологии явилось эволюционное учение Чарльза Дарвина (1809-1882). В 1859 г. в свет выходит его книга "Происхождение видов путем естественного отбора", вероятно, самая значительная работа в области биологии вплоть до настоящего времени. В ней Ч. Дарвин устанавливает основные факторы биологической эволюции - изменчивость, наследственность и отбор.
  • ДНК

    ДНК
    Публикация Дж. Уотсоном и Ф. Криком в 1953 году модели дезоксирибонуклеиновой кислоты.
  • Стволовые клетки

    Стволовые клетки
    В биологию термин "стволовая клетка" ввел русский ученый Александр Максимов в 1908 году в Берлине на съезде гематологического общества. Следующей значительной вехой в исследовании этого научного вопроса стало открытие российскими специалистами Александром Фриденштейном и Иосифом Чертковым в 60-70-е годы прошлого века стволовых клеток крови. И по большому счету именно им принадлежит авторство в создании учения о стволовых клетках.
  • Клонирование

    Клонирование
    Клонирование животных достигается в результате переноса ядра из дифференцированной клетки в неоплодотворенную яйцеклетку, у которой удалено собственное ядро, с последующей пересадкой реконструированной яйцеклетки в яйцевод приемной матери.
    В конечном виде проблема клонирования животных была решена группой Яна Вильмута (Wilmut) в 1997, когда родилась овца по имени Долли - первое животное, полученное из ядра взрослой соматической клетки. В дальнейшем были проведены успешные эксперименты по клони
  • Прионы

    Прионы
    ́Прионы — особый класс инфекционных агентов, чисто белковых, не содержащих нуклеиновых кислот, вызывающих тяжёлые заболевания центральной нервной системы у человека и ряда высших животных. Обнаруживший их американский биохимик Стэнли Прузинер в 1997 году был заслуженно удостоен Нобелевской премии.