Assassins creed 2 cover

Основные открытия в Биологии

  • 322

    Зарождение Биологии

    Зарождение Биологии
    Зарождение БиологииХотя концепция биологии как особой естественной науки возникла в XIX веке, биологические дисциплины зародились ранее в медицине и естественной истории. Обычно их традицию ведут от таких античных учёных как Аристотель и Гален через арабских медиков аль-Джахиза, ибн-Сину, ибн-Зухра и ибн-аль-Нафиза.
  • Открытие кровообращения

    Открытие кровообращения
    Честь открытия кровообращения в организме людей и животных принадлежит английскому врачу Уильяму Гарвею.
  • Изобретение микроскопа

    Изобретение микроскопа
    Создание микроскопа приписывается голландскому естествоиспытателю середины ХVII в. Антони Ван Левенгуку, но вряд ли кто-либо (даже он) мог представить многочисленные области применения микроскопии нашего времени.
  • Открытие клетки

    Открытие клетки
    Англичанин Робкрт Кук рассматривал под микроскопом кусочик пробки и обнаружиж на ее поверхности отверстие и понял что это. Кук назвал их клетками.
  • Растительная клетка

    Растительная клетка
    Открытие клеточного строения растений (Р. Гук)
  • Фотосинтез

    Фотосинтез
    Фотосинтез
    1771 год — Обнаружение явления фотосинтеза. Фотосинтез — процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов .
  • Основание Биологии

    Основание Биологии
    Как особая наука биология выделилась из естественных наук в XIX веке, когда учёные обнаружили, что живые организмы обладают некоторыми общими для всех характеристиками. Термин «биология» был введён независимо несколькими авторами: Фридрихом Бурдахом в 1800 году, в 1802 году Г. Р. Тревиранусом и Жаном Батистом Ламарком.
  • Теория биологической эволюции

    Теория биологической эволюции
    Теория ДарвинаВажным источником формирования естественно-научных основ психологии явилось эволюционное учение Чарльза Дарвина (1809-1882). В 1859 г. в свет выходит его книга "Происхождение видов путем естественного отбора", вероятно, самая значительная работа в области биологии вплоть до настоящего времени. В ней Ч. Дарвин устанавливает основные факторы биологической эволюции - изменчивость, наследственность и отбор.
  • Законы наследственности

    Законы наследственности
    НАследственность1865 год — Законы наследственности.
    Грегор Иоганн Мендель сыграл огромную роль в развитии представления о наследственности. Открытие им закономерностей наследования моногенных признаков (эти закономерности известны теперь как Законы Менделя) стало первым шагом на пути к современной генетике.
  • Открытие возбудителя туберкулеза.

    Открытие возбудителя туберкулеза.
  • Открытие бактерий мышиного тифа

    Открытие бактерий мышиного тифа
    Лефлер открыл бактерии мышиного типа и использовал их для борьбы с полевыми.
  • Открытие групп крови, начало её переливания.

    Открытие групп крови, начало её переливания.
  • Открытие условных рефлексов.

    Открытие условных рефлексов.
  • Стволовые клетки

    Стволовые клетки
    В биологию термин "стволовая клетка" ввел русский ученый Александр Максимов в 1908 году в Берлине на съезде гематологического общества. Следующей значительной вехой в исследовании этого научного вопроса стало открытие российскими специалистами Александром Фриденштейном и Иосифом Чертковым в 60-70-е годы прошлого века стволовых клеток крови. И по большому счету именно им принадлежит авторство в создании учения о стволовых клетках. Однако интенсивное развитие этой науки началось с 1998 года,
  • Открытие генетического кода

    Открытие генетического кода
    К середине XX века на одно из первых мест в естествознании выдвинулась биология, где совершены такие фундаментальные открытия, как установление молекулярной структуры ДНК Ф. Криком (род. 1916) и Дж. Уотсоном (род. 1928), открытие генетического кода.
  • Пенициллин

    Пенициллин
    Он был выделен в 1928 году Александром Флемингом из штамма гриба вида Penicillium notatum на основе случайного открытия: попадание в культуру бактерий плесневого гриба из внешней среды оказывает бактерицидное действие на культуру бактерий.
    Пенициллин — первый антибиотик, то есть антимикробный препарат, полученный на основе продуктов жизнедеятельности микроорганизмов.
  • Открытие ДНК

    Открытие ДНК
    1953 года Джеймс Уотсон и Френсис Крик предложили модель структуры ДНК
  • Первая пересадка сердца и печени.

    Первая пересадка сердца и печени.
  • Клонирование

    Клонирование
    КлонированиеКлонирование, в биологии — метод получения нескольких генетически идентичных организмов путем бесполого (в том числе вегетативного) размножения. Наибольшее внимание учёных и общественности привлекает клонирование многоклеточных организмов, которое стало возможным благодаря успехам генной инженерии. Создавая особые условия и вмешиваясь в структуру ядра клетки, специалисты заставляют её развиваться в нужную ткань или даже в целый организм. Допускается принципиальная возможность воспроизведения да
  • Прионы

    Прионы
    ПрионыВторое крупнейшее открытие биологии XX века - прионы. Обнаруживший их американский биохимик Стэнли Прузинер в 1997 году был заслуженно удостоен Нобелевской премии. Дело в том, что белковые молекулы в живых организмах имеют три уровня пространственной структуры. Два первых - это первичная и вторичная спираль, напоминающие двойную спираль электролампы. Третичная же структура - это сложнейшая, внешне напоминающая клубок, объемная пространственная конфигурация этой двухуровневой спирали. От третично
  • Создание "молекулярныех протезов" ферментов

    Создание "молекулярныех протезов" ферментов
    Недавно группе американских молекулярных биологов удалось создать искусственные белки, которые после внедрения в клетку начали работать. Причем они были созданы на основе ДНК, выдуманной самими учеными, то есть не имеющей природных аналогов. Видимо, уже не за горами тот день, когда люди смогут сами творить жизнь из неживой материи.