Kinopoisk.ru sergei yesenin 1764084

Важнейшие события жизни Есенина Сергея Александровича (1895 - 1925)

By AkStar
  • Рождение поэта в селе Константиново Рязанского уезда.

    Рождение поэта в селе Константиново Рязанского уезда.
    Родился в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отец — Александр Никитич Есенин (1873—1931), мать — Татьяна Фёдоровна Титова (1875—1955). Сёстры — Екатерина (1905—1977), Александра (1911—1981).
  • Поступил в Константиновское земское училище

    Поступил в Константиновское земское училище
    В 1904 году Есенин пошёл в Константиновское земское училище, по окончании которого в 1909 году начал учёбу в церковно-приходской второклассной учительской школе (ныне музей С. А. Есенина) в Спас-Клепиках. По окончании школы, осенью 1912 года Есенин ушёл из дома.
  • Получил диплом учителя грамоты

    Получил диплом учителя грамоты
    Отучившись в Земскомучилище, Сергей Есенин поступает Спас-Клепиковскую школу, из которой вышел получив диплом учителя «Школы и грамоты».
  • Приехал в Москву

    Приехал в Москву
    После прибытия в Москву, работал в мясной лавке, а потом — в типографии И. Д. Сытина. В 1913 году поступил вольнослушателем на историко-философское отделение в Московский городской народный университет имени А. Л. Шанявского. Работал в типографии, был дружен с поэтами Суриковского литературно-музыкального кружка.
  • Первая известная публикация в журнале "Мирок"

    Первая известная публикация в журнале "Мирок"
    Благодаря содействию Анны Изрядновой в 1914 году в сытинском детском журнале «Мирок» были впервые напечатаны стихи Сергея Александровича Есенина. Одно из них – стихотворение «Береза».
  • Первый брак с Анной Изрядновой

    Первый брак с Анной Изрядновой
    В конце марта 1914 года С. Есенин вступает в брак с Анной Романовной Изрядновой. В середине июня 1914 года поэт оставляет службу в типографии. В конце ноября 1914 года С. Есенин и А. Изряднова поселяются вместе по адресу: второй Павловский переулок, дом 3, квартира 12.21 декабря 1914 года у Сергея Александровича Есенина и Анны Романовны Изрядновой родился сын Юрий.
  • Выехал в Петроград

    Выехал в Петроград
    В 1915 году Есенин переехал из Москвы в Петроград, читал свои стихотворения А. А. Блоку, С. М. Городецкому и другим поэтам. В январе 1916 года Есенина призвали на войну и, благодаря хлопотам друзей, он получил назначение санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143 Её Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны.
  • Вышел в свет первый сборник стихов "Радуница"

    Вышел в свет первый сборник стихов "Радуница"
    Радуница - это наименование особого дня в крестьянском календаре, когда поминают умерших. Этим же словом называли весенние народные песни, веснянки. Трактовать название можно по-разному. Этот сборник, наполненный печалью, грустью и любовью к родной природе, сделал поэта популярным, принес ему общественное признание, обратил на него внимание критиков.
  • Встреча с Великой Княгиней Елизаветой Федоровной

    Встреча с Великой Княгиней Елизаветой Федоровной
    12 января Великая Княгиня принимала членов «Общества возрождения художественной Руси» Васнецова, Нестерова, Есенина и Клюева в своей московской резиденции. Поэты читали стихи. В благодарность за творчество Елизавета Фёдоровна подарила Есенину и Клюеву «по экземпляру Евангелия и образки с изображением иконы Покрова Пресвятой Богородицы и св. Марфы и Марии".
  • Венчание с Зинаидой Райх

    Венчание с Зинаидой Райх
    30 июля 1917 года Зинаида Райх венчалась с Сергеем Есениным во время их поездки на родину Алексея Ганина, близкого друга Есенина. Венчание произошло в древней каменной церкви Кирика и Иулитты деревни Толстиково Вологодского уезда.В браке родилось два ребнка. Однако 5 октября 1921 года их брак был официально расторгнут.
  • Женился на Айседоре Дункан

    Женился на Айседоре Дункан
    В октябре 1921 года Дункан познакомилась с Сергеем Есениным. В следующем году они оформили официальный брак. Обычно, описывая этот союз, авторы отмечают его любовно-скандальную сторону, однако этих двух художников, несомненно, сближали и творческие отношения.Брак был расторгнут в 1924 году.
  • Смерть Е.А.Есенина

    Смерть Е.А.Есенина
    Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице «Англетер». Последнее его стихотворение — «До свиданья, друг мой, до свиданья…» — по свидетельству Вольфа Эрлиха, было передано ему накануне: "Есенин жаловался, что в номере нет чернил, и он вынужден был писать своей кровью".Согласно версии, которая является ныне общепринятой среди академических исследователей жизни Есенина, поэт в состоянии депрессии покончил жизнь самоубийством.