Image processing20200609 28716 19e0vcs

журналистика США 1910 - 1939-х г

  • Period: to

    Первая мировая война

    В начале войны 240 ежедневных газет США занимали нейтральную позицию («The Washington Post», «Los Angeles Times»), 20 выражали прогерманскую
    позицию ("New York Journal"). В августе 1914 г. Британия прервала телеграфную кабельную связь Нового Света с Германией. Печать США должна была довольствоваться только английскими источниками информации о войне, помимо своих собственных, и ограничиваться английской интерпретацией. В апреле 1917 г. США вступили в войну на стороне Антанты.
  • Первая мировая война

  • Печатные СМИ и пропаганда

    Были созданы специальные правительственные органы по управлению прессой. С мая комитет общественной информации при правительстве США начал публиковать «Official Bulletin», тираж которого к концу войны составлял 118 тыс. экземпляров. Криль сумел привлечь к работе в ведомстве крупных профессионалов, которые были распределены по специализированным секциям: новостей, иноязычной прессы, гражданского просвещения, военных выставок, устной лекционной пропаганды, рекламы и т.д.
  • Period: to

    Цензура военного времени

    15 июня 1917 г. был принят «Закон о шпионаже»,
    предусматривавший привлечение к уголовной ответственности за «подрыв правительственных кампаний», а в в мае 1918 г. — «Закон о подстрекательстве к мятежу». Была введена цензура зарубежной почты.Осенью 1917 г. был лишен почтовых привилегий и закрыт левый общественно-литературный журнал «Masses» («Массы»). Были закрыты многие газеты, разделяющие социалистические взгляды.
  • Основание газеты «Stars and Stripes» для военнослужащих

    Один из основателей газеты «Stars and Stripes» («Звёзды и полосы») Гарольд Росс позднее был
    основателем и редактором журнала The New Yorker .
  • Появление «таблоида»

    Американская ежедневная пресса получила новый импульс к своему дальнейшему развитию вместе с рождением нового типа дешевой прессы. Издания были половинного формата и уменьшенного объема, чем обычные газеты, удобные для людей, читающих в трамвае или в баре. Первые полосы в них обычно полностью занимают фотографии, чаще всего легкого содержания.Первым из них стала газета «New York Daily News», примеру которой последовали «New York Daily Mirror» и «New York Evening Graphic».
  • Создание журнала «Readerʼs Digest»

    В межвоенный период начался расцвет «дайджеста». Новаторским шагом явилось также создание Де Виттом Уоллесом журнала «Readerʼs Digest» («Читательское обозрение»).
  • Выход 1-ого номера журнала «Time»

    Появился принципиально новый тип издания – «журнал новостей». Пионером стал еженедельник «Time» («Время»), 1-ый номер которого вышел в Нью-Йорке. Номер был подготовлен Генри Люсом и Бритоном Хадденом. В проспекте нового издания они утверждали, что «новый журнал станет моделью организации еженедельных новостей, он будет представлять новости в нарративной форме». Его кредо – информация сжатая, ясная, точная.В 1930 году Генри Люс начал выпуск еженедельного делового журнала «Fortune»(«Судьба»).
  • Уильям Херст — «отец желтой прессы»

    «San Francisco Examiner» была лабораторией Херста, где он создавал фальшивые новости и подделывал настоящие так, чтобы вызвать отклик публики. В 1927 г. газеты Херста напечатали поддельные документы, свидетельствующие о том, что правительство Мексики заплатило нескольким американским сенаторам более чем по миллиону долларов за поддержку заговора по развязыванию войны с США.
  • Period: to

    Великая депрессия

    В «черный вторник" разразился системный
    экономический кризис — крупнейший в мировой истории. Он начался с краха котировок акций нью-йоркской фондовой биржи на Уолл-стрит. Многие периодические издания прекратили существование. Продолжавшие издаваться газеты и журналы сокращали тиражи, увеличивали периодичность выхода в свет, теряли подписчиков и доходы от рекламы и продаж. Упали акции многих частных периодических изданий и радиостанций.
  • Period: to

    Создание ведущих организаций американской журналистики

    1933 г. — Американская газетная гильдия.
    1934 г. — Американское общество газетных редакторов.
    1937 г. — Ассоциация американских газетных издателей.
    1938 г. — Американское общество газетных издателей.
    Они приняли в предвоенное десятилетие «этические правила» и «моральные кодексы» журналистов, которыми как бы декретировались беспристрастность в выборе информации, правдивость и точность.
  • Выход 1-ого номера журнала «Newsweek»

    «Newsweek» («Новости недели») — второй после «Time» новостной еженедельник. Его основал бывший международный редактор журнала «Time» Томас Мартин. «Newsweek» отличался от консервативного «Time» более прогрессивными взглядами.
  • Выход 1-ого номера журнала «Life»

    Генри Люс основал иллюстрированный новостной еженедельник «Life» («Жизнь»), который издавался форматом А4 и вскоре стал признанным лидером в фотожурналистике. Новости в этом журнале были рассчитаны на обывателя, далекого от аналитики. По словам Люса, выпускать «Life» надо так, как ставить шоу на Бродвее, — легко, красочно и непринужденно.
  • Радиопостановка «Война миров»

    Радиостанция CBS передала постановку по мотивам романа «Война миров». Исполнитель спектакля Орсон Уэллс решил пошутить: фантастический роман он превратил в радиорепортаж с места событий. Действие романа актер перенес в штат Нью-Джерси, а информация о высадке марсианских десантов перемешалась с реальными новостями. Более миллиона американцев поверили в это, и страну охватила массовая паника. Властям понадобилось полтора месяца, чтобы убедить американцев в том, что никакой атаки с Марса не было.
  • Первая «Беседа у камина»

    Во времена Великой депрессии президент США Франклин Рузвельт провозгласил «Новый курс» — комплекс экономических и политических мер по преодолению кризиса. Многие американские политические деятели публично критиковали эту программу, и Рузвельт решил обратиться с разъяснением своей политики к простым американцам. Так проявился замысел цикла радиообращений «Беседы у камина». В непринужденных радиобеседах Рузвельт рассказывал о задачах внутренней и внешней политики и снискал массовую популярность.