Claude shannon

Клод Элвуд Шеннон, жизнь и достижения (1916-2001)

  • Рождение ученого

    Клод Шеннон родился в городе Петоцки, штат Мичиган, США. Его отец, потомок первых поселенцев Нью-Джерси, был адвокатом, а мать, дочь эмигрантов из Германии, учителем и в течение ряда лет - директором школы в Гэйлорде.
  • Period: to

    Детство и школа

    Первые шестнадцать лет своей жизни Клод провел в Гэйлорде, Мичиган, где в 1932 году закончил общеобразовательную среднюю школу. Молодой Клод увлекался конструированием механических и автоматических устройств, собирал модели самолетов и радиотехнические цепи, создал радиоуправляемую лодку и телеграфную систему между домом друга и своим домом. Временами ему приходилось исправлять радиостанции для местного универмага.
  • Period: to

    Студенчество

    В 1932 году Шеннон был зачислен в Мичиганский университет. Увлеченный одновременно электротехникой и математикой, он выбрал столько курсов, сколько вообще было возможно. В студенческие годы Шеннон познакомился с работами Джорджа Буля, ставшими одними из определяющих для его будущей научной деятельности.
  • Начало научной карьеры

    Начало научной карьеры
    Шеннон оканчивает Мичиганский университет, получив степень бакалавра по двум специальностям: математика и электротехника, и устраивается в Массачусетский технологический институт (MIT), где работает ассистентом-исследователем на дифференциальном анализаторе Ванневара Буша — аналоговом компьютере.
  • «Символьный анализ реле и коммутаторов»

    «Символьный анализ реле и коммутаторов»
    В издании Американского института инженеров-электриков(AIEE) опубликована статья, написанная с его магистерской работы 1937 года. В ней Шеннон продемонстрировал, что применение булевой алгебры в сфере электроники могло бы построить и решить любые логические и числовые связи. Это был первый шаг к званию отца кибернетики и теории информации.
  • Признание заслуг и первые награды

    Докторская диссертация Шеннона, получившая название «Алгебра для теоретической генетики», была завершена весной. Шеннон получает докторскую степень в математике, степень магистра по электротехнике, а также премию имени Альфреда Нобеля Американского института инженеров-электриков.
  • Национальная научно-исследовательская премия

    Опубликован доклад «Организация двухполюсных переключающих цепей». Шеннон, занимаясь проблемами создания схем переключения, развил метод, впервые упоминавшийся фон Нейманом и позволяющий создавать схемы более надежные, чем реле, из которых они были составлены.
  • Period: to

    Работа и преподавательская деятельность

    Шеннон преподает в Мичиганском университете и работает в компании Белл (Bell Labs), где его интерес вызвали противопожарные системы и криптография (именно этим он впоследствии будет заниматься во время Второй мировой).
  • Period: to

    Военные разработки

    Со вступлением США во Вторую мировую войну Шеннон присоединился к разработке программы для систем управления противовоздушной обороной и работал над устройствами обнаружения самолетов и наведения на них зенитных установок. Также он разрабатывал криптографические системы, в том числе и правительственную связь, которая обеспечивала переговоры Черчилля и Рузвельта. Как говорил сам Шеннон, работа в области криптографии подтолкнула его к созданию теории информации.
  • «Математическая теория связи»

    «Математическая теория связи»
    В своей статье Шеннон предложил использовать слово «бит» для обозначения наименьшей единицы информации. В своих работах 1948-49 годов он определил количество информации через энтропию - величину, известную в термодинамике и статистической физике как мера разупорядоченности системы, а за единицу информации принял то, что впоследствии было названо "битом", то есть выбор одного из двух равновероятных вариантов.
  • Теория связи в секретных системах

    В этой работе были сформулированы математические основы криптографии.
  • Занимательный факт

    Занимательный факт
    Помимо прочего, Клод Шеннон был известен своей эксцентричностью. Так, он прославился тем, что катался на одноколесном велосипеде по коридорам лаборатории, одновременно жонглируя мячиками. Забавен тот факт, что в настоящее время существует фирма, выпускающая велосипеды Shannon (правда, двухколесные).
  • Period: to

    Логические машины

    Шеннон занимается созданием логических машин, таким образом, продолжая начинания фон Неймана и Тьюринга. Он создал машину, которая могла играть в шахматы, задолго до создания Deep Blue.
  • Обучаемая машина

    Обучаемая машина
    Шеннон создал обучаемую машину поиска выхода из лабиринта.
  • Предельная машина

    Предельная машина
    В пятидесятых годах он создал "предельную машину" ("Ultimate Machine"), основанную на идее Мервина Минского (Mervin Minsky) и описанную в "Голосе над морем" Артура Кларка; машина эта имела вид шкатулки с единственным выключателем. При включении его крышка открывалась, оттуда появлялась рука, которая возвращала выключатель в исходное положение и вновь скрывалась внутри.
  • Новые титулы

    Новые титулы
    Клод Элвуд Шеннон получил статус члена Национальной академии наук США и Американской академии искусств и наук.
  • Уход на покой

    Уход на покой
    Шеннон уходит на пенсию в возрасте пятидесяти лет, но продолжает консультировать компанию Белл (Bell Labs).
  • Появление на публике спустя много лет

    Появление на публике спустя много лет
    Клод Шеннон со своей супругой Бетти посещает Международный симпозиум по теории информации в Брайтоне. Шеннон довольно долго не посещал международные конференции, и сначала его даже не узнали. На банкете Клод Шеннон дал короткую речь, пожонглировал всего тремя мячиками, а затем раздал сотни и сотни автографов изумленным его присутствием ученым и инженерам, отстоявшим длиннейшую очередь, испытывая трепетные чувства по отношению к великому ученому, сравнивая его с самим сэром Исааком Ньютоном.
  • Счастливая пенсия

    Счастливая пенсия
    Осенним днем корреспондент журнала "Scientific American" вошел в старинный дом к северу от Бостона. Но встретивший его хозяин, 73-летний стройный старик с пышной седой гривой и озорной улыбкой, совсем не желал вспоминать "дела давно минувших дней". Хозяин с гордостью 10-летнего мальчишки продемонстрировал свои порядком запыленные сокровища: семь шахматных машин, складной нож с сотней лезвий, двухместный одноколесный велосипед. а также компьютер, вычисляющий в римских цифрах. Он был счастлив.
  • Уход из жизни

    Уход из жизни
    Основоположник и основатель теории информации, Клод Элвуд Шеннон был разработчиком первой промышленной игрушки на радиоуправлении, которая выпускалась в 50-е годы в Японии, разработал устройство, которое могло складывать кубик Рубика, мини-компьютер для настольной игры Гекс, который всегда побеждал соперника, механическую мышку, которая могла находить выход из лабиринта, реализовал идею шуточной машины «Ultimate Machine». И ушел из жизни в возрасте 84 лет, прожив 34 года на пенсии.