Dostoevsky

Ф.М. Достоевский: жизнь и творчество в Петербурге (2016 год - 195 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского)

  • Вступление. Творчество писателя.

    Вступление. Творчество писателя.
    Федор Михайлович Достоевский является, пожалуй, и по сей день одной из самых противоречивых фигур в русской литературе. Споры о значимости его вклада в отечественное и мировое культурное наследие не утихают и сегодня.
  • Period: to

    Жизнь и творчество Ф.М.Достоевского в Петербурге

  • Первый визит в Петербург. Пансион Костомарова.

    Первый визит в Петербург. Пансион Костомарова.
    Впервые будущий писатель приехал в Петербург со своим старшим братом Михаилом в мае 1837 года. Их отец настаивал на подготовке сыновей к поступлению в Инженерное училище и решил отдать их на обучение в пансион Костомарова (примерное местоположение - Лиговский простпект, д.65). Здесь братья Достоевские учились до января 1838 года.
  • Поступление в Инженерное училище.

    Поступление в Инженерное училище.
    Следующей вехой в судьбе Ф.М.Достоевского в Петербурге стало Инженерное училище, располагавшееся тогда в Михайловском (Инженерном) замке.
    В XIX веке Инженерное училище считалось одним их лучших учебных заведений, центром военно-инженерной мысли.
  • Отставка. Начало литературной карьеры.

    Отставка. Начало литературной карьеры.
    По окончании училища в 1843 году Ф. М. Достоевский был зачислен полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, однако уже летом 1844 года он решил всецело посвятить себя литературе, подал в отставку и через несколько месяцев получил увольнение от военной службы в чине поручика.
  • Первый роман. "Бедные люди".

    Первый роман. "Бедные люди".
    Прошло совсем немного времени, и уже в мае 1845 года о Достоевском заговорили, как о «новом Гоголе». «Вам правда открыта и возвещена как художнику, досталась как дар, цените же ваш дар и оставайтесь верным и будете великим писателем!» - именно так первоначально отозвался Виссарион Григорьевич Белинский о первом романе Достоевского «Бедные люди».
  • Связь с петрашевцами. Арест.

    Связь с петрашевцами. Арест.
    Весной 1846 года Достоевский знакомится с Михаилом Васильевичем Петрашевским, выдающимся русским мыслителем и общественным деятелем XIX века. Достоевский начал посещать устраиваемые Петрашевским «пятницы» с конца января 1847 года, где главными обсуждаемыми вопросами были свобода книгопечатания, перемена судопроизводства и освобождение крестьян. В то время писатель жил в одном из домов на Вознесенском проспекте, где его и арестовали в апреле 1849 года.
  • Казнь петрашевцев.

    Казнь петрашевцев.
    Все подсудимые по данному делу были приговорены к смертной казни — расстрелу.
    Однако, дабы проучить несостоявшихся революционеров было решено инсценировать казнь на Семеновском плацу (сейчас – Пионерская площадь, где находится здание Театра юных зрителей).
    В итоге, приговор Ф.М.Достоевскому был изменен на лишение всех чинов и ссылку в Сибирь на 4 года.
  • Окончание ссылки. Возвращение в Петербург.

    Окончание ссылки. Возвращение в Петербург.
    В 1859 году Достоевский возвращается в Северную Столицу и поселяется в доме №7 по Казначейской улице. Именно здесь в 1866 году было написано одно из выдающихся его произведений – роман «Преступление и наказание», входивший в так называемое «Великое Пятикнижие».
  • Журнал "Время"

    Журнал "Время"
    Неподалеку от него, в доме №1 по той же улице, живет его старший брат Михаил Достоевский. Начиная с 1861 года, братья вместе издают литературно-политический журнал «Время».
  • Журнал "Эпоха".

    Журнал "Эпоха".
    С 1863 года братья Достоевские решили вместо журнала "Время" издавать журнал "Эпоха", в котором писатель публиковал первые главы "Записок из подполья". Журнал намеревался служить тому перевороту, который должен состоять в «слитии образованности и ее представителей с началом народным». Работа над этими журналами стала основой для будущей публицистической деятельности писателя. К сожалению, в 1865 году издание журнала прекратилось в связи со смертью брата писателя.
  • "Преступление и наказание"

    "Преступление и наказание"
    Также в доме №7 по Казначейской улице был написан роман "Преступление и наказание".
    Этот роман, являющийся одним из ключевых произведений Ф.М.Достоевского, оставил своеобразные «следы» и в архитектуре нашего города. Все это сделалось возможным благодаря отмечаемой многими исследователями творчества Достоевского «топографической точности» в его романах. Эта самая точность стала основой для возникновения особого образа города, созданного в книгах писателя, – «Петербурга Достоевского".
  • "Дом Раскольникова"

    "Дом Раскольникова"
    Роман "Преступление и наказание" печатался по частям в журнале "Русский вестник" в течение всего 1866 года.
    Сейчас в Петербурге можно увидеть несколько "домов героев" этого произведения. Так, например, на перекрестке Гражданской улицы и Столярного переулка находится дом главного героя романа - Родиона Раскольникова.
  • Дом в Кузнечном переулке.

    Дом в Кузнечном переулке.
    С октября 1878 года и до самой смерти Достоевский с семьей проживал в доме в Кузнечном переулке. Здесь им был завершен его последний роман "Братья карамазовы".
  • "Братья Карамазовы"

    "Братья Карамазовы"
    Роман "Братья Карамазовы" стал последним произведением в жизни писателя. И как писал русский критик и литературовед Константин Васильевич Мочульский в 23 главе своей книги «Достоевский. Жизнь и творчество», «Братья Карамазовы» - вершина всего предшествующего творчества писателя и синтез всего пережитого, передуманного и созданного».
  • Смерть писателя.

    Смерть писателя.
    К сожалению, квартира дома в Кузнечном переулке стала последней для писателя, здесь 9 февраля 1881 года он скончался в результате обострения эмфиземы.
    Похоронен Ф.М.Достоевский на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.
  • Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского

    Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского
    Сегодня множество мест в Санкт-Петербурге напоминают о Ф. М. Достоевском. Так, например, в его последней квартире сейчас находится Литературно-мемориальный музей Достоевского, один из шести российских музеев писателя, где любой желающий может ознакомиться с богатой экспозицией, иллюстрирующей его быт и творческую жизнь.
    http://www.md.spb.ru/museum/
  • В память о писателе

    В память о писателе
    Также из-за непосредственной близости к музею открывшаяся в 1991 году станция метро получила название «Достоевская».
  • Юбилейная дата.

    Юбилейная дата.
    11 ноября 2016 года исполнится 195 лет со дня рождения великого писателя.