Каво шо

«Профессии 2030»

  • МОЛЕКУЛЯРНЫЙ ДИЕТОЛОГ

    МОЛЕКУЛЯРНЫЙ ДИЕТОЛОГ
    Специалист по разработке индивидуальных схем питания, основанных на данных о молекулярном составе пищи, с учетом результатов генетического анализа человека и особенностей его физиологических процессов.
  • ПРОРАБ-ВОТЧЕР

    ПРОРАБ-ВОТЧЕР
    Специалист по строительству с применением цифровых проектов сооружений. Он может использовать системы распознавания
    образов для оценки хода строительства и корректировать процесс строительства с учетом результата анализа данных.
  • МЕНЕДЖЕР НЕПРЕРЫВНОСТИ БИЗНЕСА

    МЕНЕДЖЕР НЕПРЕРЫВНОСТИ БИЗНЕСА
    Специалист, который обеспечивает бесперебойность бизнес-процессов при возникновении проблем или отключении ИТ-систем предприятия вследствие кибератак, программных ошибок, техногенных катастроф, влияющих на работу Сети
    и других форс-мажорных ситуаций.
  • ПРОЕКТИРОВЩИК ИНТЕРФЕЙСОВ БЕСПИЛОТНОЙ АВИАЦИИ

    ПРОЕКТИРОВЩИК ИНТЕРФЕЙСОВ БЕСПИЛОТНОЙ АВИАЦИИ
    Специалист по разработке интерфейсов и программного технологического пакета для управления беспилотными летательными аппаратами, отвечает за программирование и работу систем обеспечения, навигации и безопасности беспилотных летательных аппаратов.
  • КУРАТОР КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА

    КУРАТОР КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА
    Специалист, который собирает арт-группы для реализации конкретного творческого проекта. В эти арт-группы могут входить как художники разных профилей, так и ученые, программисты, инженеры и специалисты из других отраслей.
  • ТЬЮТОР

    ТЬЮТОР
    Педагог, сопровождающий индивидуальное развитие учащихся в рамках дисциплин, формирующих образовательную программу, прорабатывающий индивидуальные задания, рекомендующий траекторию карьерного развития.
  • ДИЗАЙНЕР ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ

    ДИЗАЙНЕР ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ
    Разрабатывает различные пласты дополненной реальности вокруг определенной территории с учетом ее ландшафта, исторического и культурного контекста. Например, он может создать несколько вариантов для Красной площади – времена Ивана Грозного, 1917 год, эпоха стиляг и т. д. Такой специалист должен сочетать навыки дизайнера и программиста с хорошим знанием истории.
  • ДИЗАЙНЕР ЭМОЦИЙ

    ДИЗАЙНЕР ЭМОЦИЙ
    Специалист, создающий эмоциональный фон контента с использованием новых каналов доставки информации, в том числе и напрямую в мозг потребителя. Он управляет воздействием на органы чувств для того, чтобы в ходе потребления
    контента у пользователя возникали необходимые ощущения и эмоции.
  • КОСМОБИОЛОГ

    КОСМОБИОЛОГ
    Специалист, исследующий поведение разных биологических систем (от вирусов до животного и человека) в условиях космоса (в сооружениях, летательных аппаратах, на планетарных станциях), изучающий физиологию и генные изменения организмов, разрабатывающий устойчивые космические экосистемы для орбитальных станций, лунных баз и длительных перелетов.
  • ПРОЕКТИРОВЩИК ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ УЗЛОВ

    ПРОЕКТИРОВЩИК ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ УЗЛОВ
    Разрабатывает проекты интермодальных транспортных узлов (системы пересадки с одного вида транспорта на другой), рассчитывает их пропускную способность (для грузов и пассажиров), износостойкость и оценивает потенциал их развития. Сегодня такие специалисты уже существуют как в России, так и на Западе, однако растущая нагрузка на транспортную инфраструктуру и рост пассажиро- и грузопотоков означает, что их потребуется значительно больше.
  • СИСТЕМНЫЙ ГОРНЫЙ ИНЖЕНЕР

    СИСТЕМНЫЙ ГОРНЫЙ ИНЖЕНЕР
    Специалист, работающий с объектами природопользования на полном жизненном цикле (от поисково-разведочных работ до закрытия и рекультивации месторождений) с учетом комплексности этих объектов. Например, на одной и той же
    территории могут находиться месторождения и нефти, и газа, и нужно гармонично совмещать принципиально разные технологии добычи этих полезных ископаемых.