• Тесная связь эвенов с бурятами

    Тесные экономические и культурные связи эвенов с бурятами существовали издавна. Эвенки и буряты нередко "гостевали" друг у друга. "Гостевание" выражалось в обмене предметами хозяйственного назначения, одеждой и оружием. О существовании близких контактов эвенов с бурятами было известно первым землепроходцам. Так, например, служивый человек Василий Власьев в отписке, датированный 1641 годом, сообщал, что к западу от Байкала "тунгусы с брацкими людьми вместе пьют и едят заодно".
  • "Арун"

    В начале 90-х годов на волне демократических преобразований начали создаваться национальные культурные центры. Республиканский центр эвенкийской культуры "Арун" был создан в 1992 году. Основными целями которого было возрождение, сохранение и развитие духовной и материальной культуры эвенов Бурятии.
  • "Гулувун"

    В 1993 году в Национальной библиотеке проведена презентация первого сборника песен «Гулувун» - «Костер», где отразился эвенкийский фольклор, песни и танцы.
  • "Велика"

    Совместно с редакцией журнала «Ласточка» в 1995 г. был подготовлен и выпущен журнал «Велика» на эвенкийском языке. При тесном сотрудничестве со Всебурятской Ассоциацией развития культуры была выпущена газета «Гуламта», в которой опубликованы материалы из истории эвенкийского народа, а также фрагменты из лирики эвенкийского поэта А. Немтушкина.
  • "Звезды давлавур"

    Хорошим подарком для малышей и школьников стал новый сборник песен В.С. Гончикова «Эвэды давлавур» («Эвенские песни», 1997 г.). Данный сборник, имеющий пояснения к произношению слов, музыкальному исполнению, а также с подстрочным переводом послужит эвенкийскому народу пособием для скорейшего освоения родного языка.
  • РЦЭК "Арун"

    В 2000 году создан информационно-координационный центр на базе РЦЭК «Арун», который позволит наладить общественную, просветительскую, образовательную и исследовательскую деятельность в области природоохраны. Истории, культуры, языка эвенкийского населения, проживающего в республике. Разработан проект создания эвенского этнокультурного комплекса «Арун».