Хранение информации

  • 105 BCE

    Изобретение бумаги

    Изобретение бумаги
    «Классическая» бумага, с проклейкой в массе, создана Цай Лунем в 105 году н. э. После изобретения Цай Луня процесс производства бумаги стал быстро совершенствоваться. ... В начале VII века способ изготовления бумаги становится известным в Корее и Японии.
  • Магнитная запись

    Магнитная запись
    В 1878 году американский инженер Оберлин Смит впервые ознакомился с изобретением Эдисона — фонографом. ... Изучив статью Оберлина Смита, датский инженер Вальдемар Поульсен, после серии экспериментов, изготовил первый прибор магнитной записи на стальной проволоке, который он назвал телеграфон.
  • Магнитный диск

    Магнитный диск
    Дисковый накопитель, как и большинство изобретений, связанных с компьютерами, появился в результате индивидуального творчества. Создатель этого незаменимого устройства Рейнолд Джонсон (1906-1998) — неутомимый изобретатель-универсал и обладатель множества патентов — почти всю свою долгую жизнь проработал в IBM.
  • Магнитная лента

    Магнитная лента
    «Magnetophon К1» был представлен публике в 1935 году на радиовыставке в Берлине. Фридрих Маттиас (Friedrich Matthias) из IG Farben/BASF разработал многослойную ленту, состоящую из подложки, клея и напыления порошком оксида железа. В 1939 году BASF представил публике эту ленту. Это изобретение было революционным.
  • Жесткий диск

    Жесткий диск
    Первый в мире жесткий диск появился еще за 15 лет до изобретения дискеты — в 1956 году. Прародителем современных HDD стало детище корпорации IBM — модель 305 RAMAC, название которой представляет собой аббревиатуру от «Random Access Method of Accounting and Control» («Метод случайного доступа к учету и контролю»).
  • Компакт-диски - CD

    Компакт-диски - CD
    Первым компакт-диском, попавшим на прилавки музыкальных магазинов, был альбом Билли Джоэла 1978 года 52nd Street. Продажи CD с этой записью начались в Японии 1 октября 1982 года. По данным Philips, за 25 лет в мире было продано более 200 млрд CD.
  • Флеш-карты

    Флеш-карты
    Они появились в начале 1990-х годов, но в настоящее время используются в основном в промышленных целях и для подключения устройств ввода-вывода, таких как сетевые карты, модемы и жёсткие диски.
  • Компакт-диски - DVD

    Компакт-диски - DVD
    Первые диски и проигрыватели DVD появились в ноябре 1996 года в Японии. В марте 1997 года они появились в США и СНГ. В России фильмы и мультфильмы выпускаются на DVD с 1999 года.
  • Флеш-брелоки

    Флеш-брелоки
    Первые USB-флэш-накопители появились в 2000 году. Их изобрели сотрудники израильской компании M-Systems Амир Баном, Дов Моран и Оран Огдан. В апреле 1999 года в США был зарегистрирован патент на флэшку, а в сентябре 2000 года был представлен и сам накопитель. Флэшку назвали DiskOnKey, в США она продавалась совместно с IBM и несла на борту логотип американской корпорации. Первая флэшка обладала 8 Мб памяти и стоила 50$, к концу года вышли модели на 16 Мб и 32 Мб