New 2017 imac two side

История развития операционных систем

  • 1492

    Нулевое поколение

    Нулевое поколение
    Вычислительная техника развивалась со времен изобретения счет до нашей эры. Нулевое поколение можно назвать механической эрой вычислительной техники. Для этого поколения характерны механические вычислительные устройства - арифмометры. С развитием появляются устройства на основе электро-механических реле, набором ламп, вводом данных с помощью перфокарт и программы с помощью перфоленты. Возможность за короткое времявыполнять основные арифметические операции над числами до 23 ZUSE.
  • ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

    ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ
    Активное использование электронных ламп и шинной архитектуры, использование встроеной оперативной памяти. Рост производительности вычислительной техники до 10 000 операций/с (М-2). Автоматизация вычислений, возможность обработки больших массивов данных(БД). Использование выч машин в статистических расчетах и прогнозировании. ЭНИАК. МАРК 300. 1300 сложений в секунду.
  • ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ

    ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ
    Использование в выч машинах транзисторов и полупроводниковых диодов, ЗУ на магнитных сердечниках, что позволяло в любое время получить доступ к любому сегменту данных. Появление в процессоре индексных регистров, что упростило доступ к элементам массива, что в свою очередь упростило отладку программ(для доступа к тому или иному элементу массива не требуется менять код
  • ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ

    ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ
    Резкое увеличение вычислительной мощности. Переход от полупроводников к микросхемам малой и средней степени интеграции, начало применения полупроводниковых ЗУ, вытесняющие ЗУ на магнитных сердечниках. Применение параллельной и конвеерной обработки что позволило добиться быстродействия до 10млн операций с плав.зап в сек(CDC 7600). Создание семейства выч машин IBM
  • ЧЕТВЕРТОЕ ПОКОЛЕНИЕ

    ЧЕТВЕРТОЕ ПОКОЛЕНИЕ
    Появление микросхем большой и сверхбольшой степени интеграции, что позволяет уместить на одной плате ЦП, ОЗУ и процессор управления УВВ Сокращенный набор команд(RISC) - сведение набора команд к наиболее часто употребляемым простым командам, сложные команды складывались из простых. разработка новых параллельных архитектур.
  • Четыре + ПОКОЛЕНИЕ

    Четыре + ПОКОЛЕНИЕ
    Развитие вычислительных систем с сотнями процессоров, каждый из процессоров выполняет задачу отдельного пользователя. Две архитектуры: совместно используемая память(имеется большой блок общей памяти, который делится между процессорами, каждый из которых имеет свою кэш-память) и распределенная память(каждый процессор имел свой модуль памяти, связь происходила с помощью сети).