Presidentes de Bolivia (desde 1970 hasta 2010)

Timeline created by bautiusta
  • Juan José Torres González

    Hasta 1971
  • Hugo Banzer Suárez

    Hasta 1978.
  • Juan Pereda Asbún

    Hasta 24 de noviembre de 1978
  • David Padilla Arancibia

    Hasta 8 de agosto de 1979
  • Walter Guevara Arze

    Hasta noviembre de 1979
  • Alberto Natusch Busch

    hasta 16 de noviembre de 1979.
  • Lidia Gueiler Tejada

    Hasta 1980.
  • Luis García Meza Tejada

    Hasta 1981
  • Junta Militar Torrelio - Bernal - Pammo

    Hasta 4 de Septiembre de 1981.
  • Celso Torrelio Villa

    hasta 1982.
  • Junta Militar

    Hasta 21 de julio de 1982.
  • Guido Vildoso Calderón

    Hasta 10 DE OCTUBRE de 1982
  • Hernán Siles Zuazo

    hasta 1985
  • Víctor Paz Estenssoro

    hasta 1989
  • Jaime Paz Zamora

    Hasta 1993.
  • Gonzalo Sánchez de Lozada

    hasta 1997
  • Hugo Banzer Suárez

    hasta 2001
  • Jorge Quiroga Ramírez

    Hasta2002
  • Gonzalo Sánchez de Lozada

    hasta 2003
  • Carlos D. Mesa Gisbert

    hasta 2005.
  • Eduardo Rodríguez Veltzé

    hasta 2006
  • Evo Morales Ayma

    hasta 2010
  • Evo Morales Ayma

    en ejercisio