Presidentes de Honduras

Timeline created by OscarSantos17
  • Dionisio de Herrera (1824)

    Dionisio de Herrera (1824)
    Mediante el acuerdo de fecha 16 de septiembre de 1824 esta Asamblea efectuó la unión de ambas provincias (Comayagua y Tegucigalpa) y se eligió al Licenciado Dionisio de Herrera como Primer Jefe del Estado de Honduras y como vicejefe fue elegido el Teniente General José Justo Milla, de orientación conservador.
  • Francisco Zelaya y Ayes (1839-1841)

    Francisco Zelaya y Ayes (1839-1841)
    Nació en Juticalpa, Olancho, en 1798. Sus padres José María Zelaya López y Dominga Ayes. Casado con Guadalupe Gónzales Herrera en 1819, y en segundas nupcias con Mercedes Gónzales Herrera en Jocón, Olancho, marzo de 1835.
  • Francisco Ferrera (1841-1844)

    Francisco Ferrera (1841-1844)
    El 6 de junio de 1840, la Asamblea Legislativa convocó la elección del Presidente, de acuerdo a la Constitución Política del 11 de enero de 1839. Por unanimidad de votos se eligió como Presidente de Honduras al general de División Francisco Ferrera.
  • Consejo de Ministros (1844-1847)

  • Juan Lindo (1847-1852)

    Juan Lindo (1847-1852)
    Por existir prohibición en el artículo 46 de la Constitución vigente de 1839, la Cámara de Representantes, elige a Coronado Chávez Presidente de Honduras. Toma posesión del cargo el 8 de enero de 1845.
  • Francisco Gomez (1852)

    Francisco Gomez (1852)
    Nació en Juticalpa, Olancho. Hijo de Francisco Gómez Midence y Nora Argúelles. Casado con Nieves Cabañas Fiallos, hermana del general José Trinidad Cabañas.
  • José Trinidad Cabañas (1852-1855)

    José Trinidad Cabañas (1852-1855)
    Cabañas fue un defensor de las ideas liberales y del unionismo centroamericano; Ingresó al ejército de la República Federal de Centroamérica y fue lugarteniente del Gral. Francisco Morazán, llegando a ser general del Ejército federal. Combatió en numerosas batallas durante las luchas internas de la Federación Centroamericana, destacándose en las batallas de El Espíritu Santo, el 6 de abril de 1839 y de San Pedro Perulapán el 25 de septiembre de 1839, en territorio salvadoreño.
  • Francisco de Aguilar (1856)

    Francisco de Aguilar (1856)
    Junto a Monico Bueso conducen los asuntos del Gobierno y viajan a Juticalpa a entregar el decreto de Nombramiento de Presidente a Francisco Zelaya y Ayes. Durante el período de 24 días administran la Jefatura de Estado, por cuanto el gobierno sufre una inestabilidad por la presencia en Comayagua de tropas comandadas por el General José Trinidad Cabañas. Entregan en Juticalpa el nombramiento a Francisco Zelaya y regresan a Comayagua.
  • José Santos Guardiola (1856-1862)

    José Santos Guardiola (1856-1862)
    Asumió la presidencia del Estado de Honduras el 17 de febrero de 1856. Su amistad con los ingleses facilito la devolución a Honduras de las islas de la Bahía y la Mosquitia. Combatió al filibustero norteamericano William Walker. Murió asesinado por miembros de su guardia personal el 11 de enero de 1862.
  • José Francisco Montes (1862-1863)

    José Francisco Montes (1862-1863)
    Senador Presidente en la Cámara general en 1860. Ministro de Hacienda y Guerra en 1876 en la administración de José María Medina. Por sus altos méritos y servicios a la Patria, el Presidente general Luís Bográn, en 1888, le concedió una pensión vitalicia de 100 pesos.
  • José María Medina(1863, 1864-1872)

    José María Medina(1863, 1864-1872)
    Medina sé había proclamado Presidente Provisional desde el 20 de junio de 1863. El 31 de diciembre depositó el gobierno en manos del Senador Francisco Inestroza. El 15 de febrero de 1864 Medina recibía de nuevo la presidencia.
  • Celeo Arias (1872-1874)

    Celeo Arias (1872-1874)
    Nació el 2 de febrero de 1835, en Goascorán, Valle. Sus padres fueron Juan Ángel Arias y Juana López. Radica con su familia en Comayagüela. Hizo estudios de gramática latina en la Universidad Central de Honduras.
  • Ponciano Leiva (1874-1876, 1891-1893)

    Ponciano Leiva (1874-1876, 1891-1893)
    Nació en Ceguaca, Santa Bárbara, el 19 de noviembre de 1821. Sus padres Marcos de Leiva y Presentación Madrid. Contrajó nupcias con Luisa Castro Acosta en 1858.
  • Marco Aurelio Soto (1876-1883)

    Marco Aurelio Soto (1876-1883)
    Hijo del Doctor Máximo Soto y de Francisco Martínez. Nació en Tegucigalpa el 13 de noviembre de 1846.Graduado de Abogado en Guatemala, fue funcionario en ese país y apoyó el Movimiento Reformista iniciado en 1871 por Justo Rufino Barrios. En Honduras asumió el gobierno provisional a mediados de 1876 y fue presidente constitucional durante dos períodos consecutivos entre el 30 de mayo de 1877 y el 29 de mayo de 1883.
  • Luis Bogran (1883-1891)

    Luis Bogran (1883-1891)
    Nació en Santa Bárbara, el 3 de junio de 1849. Sus padres fueron Saturnino Bográn Bonilla y Gertrudis Barahona Leiva. Estudios primarios en la escuela de su pueblo natal. Bachiller en Filosofía en el Colegio Tridentino de Comayagua. Graduado de abogado en la Universidad de San Carlos Borromeo de Guatemala. Comandante de Armas en 1872. Casado con Teresa Morejón Ferrera en Chalguapa el 3 de junio de 1878.
  • Domingo Vasquez (1893-1894)

    Domingo Vasquez (1893-1894)
    Nació en Tegucigalpa, el 3 de agosto de 1846. Sus padres fueron Manuel Emigdio Vásquez Alcántara y Martina Toruño. Graduado de Bachiller en Filosofía el 1 de febrero de 1862; Bachiller en Derecho Civil en 1865; licenciado en Jurisprudencia por la Universidad de Honduras en 1868 y presentó su examen de abogado. En 1871 con el grado de capitán, participa en las hostilidades contra el gobierno de José María Medina.
  • Policarpo Bonilla Vasquez (1894-1899)

    Policarpo Bonilla Vasquez (1894-1899)
    Nació en Tegucigalpa el 17 de marzo de 1858. Hijo del abogado Inicencio Bonilla, originario de Nicaragua y la hondureña Juana Vásquez igual que su padre, fue profesional del Derecho.
  • Terencio Sierra (1899-1903)

    Terencio Sierra (1899-1903)
    Nació en Tegucigalpa, el 16 de noviembre de 1839. Sus padres fueron Manuel Antonio Sierra y Lucrecia Romero. Bachiller en Filosofía en el Colegio Tridentino de Comayagua. Aprendió el oficio de tipógrafo en la imprenta de Lupario Romero. Realizó estudios de Derecho en la Universidad Central de Honduras, que no concluyó. Reside en El salvador trabajando en el oficio de tipógrafo, y se especializa en la práctica como perito agrimensor.
  • Manuel Bonilla (1903-1907, 1912-1913)

    Manuel Bonilla (1903-1907, 1912-1913)
    Nació el 7 de junio de 1849 en Juticalpa, departamento de Olancho. Intervino en muchas acciones militares, primero como liberal y luego como conservador. Se le atribuye la fundación orgánica del Partido Nacional. Ocupo la presidencia de la república del 1 de febrero de 1903 (pues el congreso anuló todo lo actuado por Arias) al 25 de marzo de 1907.
  • Miguel Davila (1907-1911)

    Miguel Davila (1907-1911)
    Nació en Tegucigalpa, el 29 de septiembre en 1856. Sus padres fueron Juan Dávila y Gervasia Cuellar. Graduado de Licenciado en Jurisprudencia en la Universidad de Honduras en 1880. Abogado y Notario.
  • Francisco Bertrand (1911-1912, 1913-1915)

    Francisco Bertrand (1911-1912, 1913-1915)
    Nació el 9 de octubre de 1866 en Juticalpa, Olancho. Sus padres fueron Pedro Bertrand y Josefa Barahona. Casado con Victoria Alvarado Buchard. Graduado de médico y cirujano. Diputado por Olancho, nombrado segundo designado presidencial en 1904.
  • Alberto Membreño (1915-1919)

    Alberto Membreño (1915-1919)
    Nació en Tegucigalpa, el 12 de julio de 1859. Sus padres Carlos Membreño y Ceferina Márquez. En la Academia del Estado de Honduras, se graduó de Bachiller en Derecho Civil el 6 de octubre de 1877.
  • Francisco Bogran (1919-1920)

    Francisco Bogran (1919-1920)
    Nació en Pinalejo, Santa Bárbara. Sus padres fueron Saturnino Bográn Bonilla y Saturnina Barahona Leiva. Graduado en Medicina. Casado con Guillermina Leiva, hija del ex -presidente Ponciano Leiva Madrid y Luisa Castro Acosta.
  • Rafael Lopez Gutierrez (1920-1924)

    Rafael Lopez Gutierrez (1920-1924)
    Nació en Tegucigalpa, el 28 de febrero de 1855. Sus padres fueron Juan López Gutiérrez y Soledad Gutiérrez López. El Congreso Nacional mediante decreto número 130 del 4 de abril de 1919 convocó a elecciones generales para elegir al Presidente. Honduras en esa época vivía un Estado de sitio a consecuencia de la declaratoria de guerra a Alemania.
  • Vicente Tosta (1924-1925)

    Vicente Tosta (1924-1925)
    Fué figura del Partido Liberal, Gobernó el país del 1 de febrero de 1929 al 31 de enero de 1933. Le acompaño en la Vicepresidencia el ingeniero Rafael Díaz Chávez.
  • Miguel Paz Barahona (1925-1929)

    Miguel Paz Barahona (1925-1929)
    Nació en el municipio de Pinalejo, Santa Bárbara, el 4 de diciembre de 1863. Sus padres fueron Desiderio Paz e Isabel Barahona Leiva. Graduado de medico y cirujano en la Universidad de Guatemala.
  • Vicente Mejia Colindres (1929-1933)

    Vicente Mejia Colindres (1929-1933)
    Fué figura del Partido Liberal, Gobernó el país del 1 de febrero de 1929 al 31 de enero de 1933. Le acompaño en la Vicepresidencia el ingeniero Rafael Díaz Chávez.
  • Tiburcio Carias Andino (1933-1949)

    Tiburcio Carias Andino (1933-1949)
    Nació en Tegucigalpa el 15 de marzo de 1876. Hijo de el general Calixto Carías y Sara Andino de Carías. Gobernó dictatorialmente a Honduras desde 1933 a 1949. El período de gobierno más extenso de un presidente, en toda la historia de Honduras.
  • Juan Manuel Galvez (1949-1954)

    Juan Manuel Galvez (1949-1954)
    Una ves Gálvez en la presidencia demostró una independencia poco usual, algo no esperado y jamas demostrado por él durante los 16 años anteriores, algunos programas de Carias como la construcción de Carreteras, el apoyo a los productores y exportadores de café, fueron continuado y muchas veces ampliadas, como muestra esta que para 1953 un 25% del Presupuesto Nacional estaba dedicado a la construcción de carreteras
  • Julio Lozano Diaz (1954-1956)

    Julio Lozano Diaz (1954-1956)
    Sus padres fueron Julio Lozano Travieso y Josefa Díaz Gónzales. Graduado de Perito Mercantil y Contador Público. Trabajó en la empresa minera propiedad de Washington Valentine, Rosario Minig Company, en San Juancito. Se desempeño como administrador general y gerente de la empresa de transportes terrestres Dean y administrador de rentas y aduanas de puerto Castilla, La Ceiba y Tela.
  • Junta militar (1956-1957)

    Julio Lozano Díaz fue derrocado el 21 de octubre de 1956 tomando así posesión una Junta Militar de Gobierno. Fue integrada por el Gral. Roque Rodríguez, Coronel Héctor Caraccioli y el Mayor Roberto Gálvez Barnes inicializando la participación de las Fuerzas Armadas en asuntos políticos del país.
  • Ramon Villeda Morales (1957-1963)

    Ramon Villeda Morales (1957-1963)
    El 26 de agosto de 1957 después del derrocamiento de la dictadura hace retorno a la patria, siendo recibido apoteósicamente en la ciudad de San Pedro Sula por una multitud de 100,000 personas
  • Oswaldo Lopez Arellano (1963-1971, 1972-1975)

    Oswaldo Lopez Arellano (1963-1971, 1972-1975)
    Militar y hombre de negocios, Oswaldo López Arellano asumió la Jefatura de Gobierno el 3 de Octubre de 1963, dándole golpe de estado al Presidente Constitucional Ramón Villeda Morales. El Coronel López Arellano instauró su régimen de facto con él titulo de Jefe de Estado en tal condición estuvo hasta el 5 de junio de 1965 en un ambiente de indudable inestabilidad social.
  • Ramon Ernesto Cruz (1971-1972)

    Ramon Ernesto Cruz (1971-1972)
    Nació en San Juan de Flores, Francisco Morazán, el 4 de enero de 1903. Siendo sus padres don Carlos A. Cruz y doña Elisa Uclés de Cruz. En 1953, contrajo matrimonio con Luz Marina Sequeira. Sus estudios Primarios los realizó en la Escuela Pública de los municipios de Cedros y San Juan de Flores en el departamento de Francisco Morazán.
  • Juan Alberto Melgar Castro (1975-1978)

    Juan Alberto Melgar Castro (1975-1978)
    La caída del poder del Gral. López Arellano, ocurrida el 22 de abril de 1975, marcó no solo el cambio en la estructura de las fuerzas armadas, en cuyo seno había tomado mando un Consejo Superior, sino el ascenso de la burguesía intermediaria con posiciones más cercanas a los de los grupos refractorios al ensayo reformista, que con el escándalo bananero se tornaría más tibio y vacilante en su parte principal lo que es la reforma agraria.
  • Junta militar (1978-1980)

    Otra junta militar tuvo en sus manos los destinos políticos y administrativos de nuestra Republica. El triunvirato tomó posesión el 7 de agosto de 1978 y fue presidido por el Jefe de las Fuerzas Armadas, el Gral. Policarpo Paz García. Lo integraban también el comandante de la Fuerza Aérea, Coronel Domingo Álvarez Cruz y el Comandante de la Fuerza de Seguridad Publica (FUSEP) el teniente coronel Amilcar Zelaya Rodríguez.
  • Policarpo Paz Garcia (1980-1982)

    Policarpo Paz Garcia (1980-1982)
    Militar y hombre de negocios, Policarpo Paz García, fue escogido por los partidos políticos en el congreso, como Presidente provisional el 25 de julio de 1980. Reunida el 20 de julio, la Asamblea Nacional Constituyente, emitió 5 días después el decreto No. 2 que elegía como Presidente Provisional al Gral. Paz García.
  • Roberto Suazo Cordova (1982-1986)

    Roberto Suazo Cordova (1982-1986)
    Nació en la ciudad de La Paz, el 17 de marzo de 1927. Después del derrocamiento de Anastasio Somoza en Nicaragua en 1979 y con inestabilidad general en El Salvador, los militares hondureños, por presión de la administración de Jimmy Carter en los EEUU, aceleraron proyectos para devolver el país a la democracia. Una asamblea constituyente fue popularmente decidida en abril de 1980 y las elecciones generales fueron celebradas en noviembre de 1981.
  • Jose Azcona Hoyo (1986-1990)

    Jose Azcona Hoyo (1986-1990)
    Nació en la ciudad de La Ceiba, Atlántida, el 26 de enero de 1927, Sus padres fueron José Simón Azcona Vélez y Carmen del Hoyo Pérez. Graduado de ingeniero civil en la Universidad Nacional Autónoma de Honduras en 1970. Casado con Miriam Bocock Selva.
  • Rafael Leonardo Callejas (1990-1994)

    Rafael Leonardo Callejas (1990-1994)
    Nació en Tegucigalpa, el 1 de noviembre de 1943. Con su asunción presidencial el 27 de enero 1990 para un período de cuatro años, Callejas se convirtió en el primer presidente del PNH desde que en diciembre 1972 fuera derrocado en golpe de Estado (por López Arellano) Ramón Ernesto Cruz Uclés, y también en el primer candidato de la oposición en ganar unas elecciones desde 1932.
  • Carlos Roberto Reina (1994-1998)

    Carlos Roberto Reina (1994-1998)
    Por sus actividades políticas en contra de los gobiernos militares, durante sus días de juventud, Carlos Roberto Reina fue arrestado en varias oportunidades. La primera en 1944, por protestar en contra del dictador Tiburcio Carías Andino. Posteriormente en los años 60’s en dos oportunidades por el General Oswaldo López Arellano quien se adueñó del gobierno por la fuerza militar.
  • Carlos Roberto Flores 27 de enero de 1998-26 de enero de 2002

    Carlos Roberto Flores 27 de enero de 1998-26 de enero de 2002
    Reformas constitucionales convierten al Presidente en el Comandante en Jefe de las Fuerzas Armadas. Creación del Plan Maestro para la Reconstrucción y Transformación Nacional, para enfrentar el desastre del Huracán Mitch.
  • Ricardo Maduro 27 de enero de 2002-26 de enero de 2006

    Ricardo Maduro 27 de enero de 2002-26 de enero de 2006
    Condonación del 60% de la deuda externa del país mediante un acuerdo con el FMI
    Se pactó la Estrategia para la Reducción de la Pobreza (agosto de 2001).
    Enfrentó una crisis magisterial.
    Ley de las Instituciones Políticas.
    Ley Antimaras.
  • Manuel Zelaya 27 de enero de 2006-28 de junio de 2009

    Manuel Zelaya 27 de enero de 2006-28 de junio de 2009
    Anexión al ALBA (2008).
    Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública.
    Aumento arbitrario del salario mínimo, agravando la crisis económica.
    Corrupción en la empresa nacional de telefonía, Hondutel.
    Aumento de la criminalidad.
  • Roberto Micheletti 29 de junio de 2009-26 de enero de 2010

    Roberto Micheletti 29 de junio de 2009-26 de enero de 2010
    Inició conversaciones con el ex-Presidente Zelaya para pactar una salida a la crisis.
    No fue reconocido por ningún gobierno del mundo.
  • Porfirio Lobo 27 de enero de 2010-26 de enero de 2014

    Porfirio Lobo 27 de enero de 2010-26 de enero de 2014
    Conformación de la Comisión de la Verdad y Reconciliación, para esclarecer los hechos del golpe de Estado.
    Firma del Acuerdo de Cartagena, para solventar la crisis política.
    Comienza un proceso de depuración policial.
  • Juan Orlando Hernández 27 de enero de 2014-27 de enero de 2018

    Juan Orlando Hernández 27 de enero de 2014-27 de enero de 2018
    Ley de Política Limpia.
    Integración junto con la Alianza para la prosperidad del Triángulo Norte.
    Instalación de la MACCIH tras masivas protestas contra la corrupción.
    Reducción del crimen organizado.