Heder right

Вас приветствуют ученики школы №177 г. Казани. Предлагаем Вам ознакомиться с историей развития систем передачи данных

  • Гелиограф

    Гелиограф
    Подробнее В 1778 году для установления сообщений между Парижской и Гринвичской обсерваториями был устроен оптический телеграф, который использовал огни. Основной частью гелиографа является зеркало, при помощи которого световые лучи могут быть направлены в указанное место, где находится другое такое же зеркало. Условные знаки образуются короткими поворотами зеркал в ту или другую стороны. При благоприятных условиях погоды такие знаки могут передаваться на расстояние до 65 км.
  • Телеграф Шаппа

    Телеграф Шаппа
    Подробнее В 1793 году во Франции Клод Шапп создал систему передачи информации при помощи светового сигнала, которая получила название «Оптический телеграф». В простейшем виде это была цепь типовых строений, с расположенными на кровле шестами с подвижными поперечинами, которая создавалась в пределах видимости одно от другого. Шесты с подвижными поперечинами — семафоры — управлялись при помощи тросов специальными операторами изнутри строений. Шапп создал специальную таблицу кодов, где каждой букве алфавита
  • Телеграф Кулибина

    Телеграф Кулибина
    Подробнее В Российской империи И. П. Кулибиным в 1794 году была изобретена и построена «дальнеизвещающая машина», представлявшая собой оптический семафор, в котором он, помимо зеркал, использовал изобретенный им фонарь с отражающим зеркалом. Изобретение произвело эффект, но денег на постройку линии телеграфа в Академии наук «не нашлось». После демонстрации машина была сдана на хранение в Кунсткамеру.
  • Пузырковый телеграф

    Пузырковый телеграф
    ПодробнееСамуил Томас фон Земмеринг cконструировал систему так называемого химического телеграфа (попытка применить электричество для передачи сообщений на далёкие расстояния). В устройстве каждой букве алфавита соответствовал свой электрический провод, подключённый к наполненному водой стеклянному сосуду. При прохождении тока по проводу в том или ином сосуде выделяются пузырьки водорода, что указывает наблюдателю, какая буква передана.
  • Проволочный телеграф

    Проволочный телеграф
    ПодробнееВ 1816г. Фрэнсис Рональдс изобрел проволочный телеграф.Диски, вращающиеся от часового механизма, были установлены на передающем и приемном пунктах и связаны проволочкой. По краям дисков были нанесены буквы, и, как только к нужной букве подводили стрелку, по проволоке посылался электрический сигнал. Если диски вращались одновременно, оператор на приемном пункте видел, на какую букву указывает стрелка при получении сигнала.
  • Электрический телеграф Шиллинга

    Электрический телеграф Шиллинга
    ПодробнееВ Санкт-Петербурге установлен первый в истории электромагнитный телеграф. Прибор имел стрелочную индикацию передаваемых по электрическим проводам сигналов, которые легко расшифровывались в буквы оператором приёмного телеграфного аппарата, согласно разработанной Шиллингом специальной таблице кодов.
  • Телеграф Шато

    Телеграф Шато
    Подробнее <br> В 1833 году линия семафорного телеграфа Шато соединила Санкт-Петербург с Кронштадтом.
  • Игольчатый телеграф

    Игольчатый телеграф
    ПодробнееВ 1833 году немецкие физики Гаусс и Вебер создали электромагнитный телеграф в Геттингене. Их система соединяла физический кабинет университета с магнитной и астрономической обсерваториями. Этот телеграф был основан на индукционных свойствах тока – возбуждение, возникавшее в результате движения магнита внутри проволочной катушки, передавалось на принимающий аппарат и приводило в колебание стрелку прибора.
  • Приемник Уитстона и Кука

    Приемник Уитстона и Кука
    ПодробнееИспытание телеграфа Кука и Уитстона проводилось между двумя железнодорожными станциями в Лондоне на линии протяжённостью около двух километров. Приёмными устройствами телеграфа были приборы так называемого стрелочного типа, где буквы обозначались отклонением стрелок вправо или влево, в зависимости от получаемого сигнала.
  • Аппарат Морзе

    Аппарат Морзе
    Подробнее Морзе решил поместить на приемной станции не стрелочный измерительный прибор, а самописец, «рисующий» полученное сообщение на протягиваемой через аппарат бумажной ленте. В сентябре 1837 года Морзе демонстрировал свое изобретение в Нью-Йоркском университете, слова в принятой телеграмме обозначались комбинациями зигзагообразных линий.
  • Изобретение телефона

    Изобретение телефона
    ПодробнееВ этот знаменательный день Александру Беллу удалось провести успешный эксперимент с телефоном. Разговаривая с помощью трубки со своим помощником, Томасом Уотсоном, который находился в соседней комнате, Белл произнес слова, которые сегодня известны всем "Mr. Watson -- come here -- I want to see you"!
  • Появление радио

    Появление радио
    Подробнее7 мая 1895г. на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге А. С. Попов продемонстрировал действие своего прибора, явившегося, по сути дела, первым в мире радиоприемником.
  • Первая телевизионная передача

    Первая телевизионная передача
    Подробнее22 мая 1911 года профессор Петербургского технологического университета Борис Львович Розинг в своей лаборатории получил изображение геометрической фигуры на экране сконструированного им кинескопа. Это была первая в мире телевизионная передача, хотя запатентован новый «способ электрической передачи изображений» был Розенбергом еще в 1907 году.
  • Появление идеи спутникой связи

    Появление идеи спутникой связи
    ПодробнееВ 1945 году в статье «Внеземные ретрансляторы» («Extra-terrestrial Relays»), опубликованной в октябрьском номере журнала «Wireless World», английский учёный, писатель и изобретатель Артур Кларк предложил идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи.
  • Появление Интернета

    Появление Интернета
    Подробнее
    1 января 1983 года связывают с зарождением всемирной паутины. В этот день сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, который успешно применяется до сих пор для объединения сетей.
  • Коммуникатор Master-model

    Коммуникатор Master-model
    Подробнее
    Компания Master-model выпустила серию новых коммуникаторов Master-model I. Это событие коренным образом изменило представление о средствах передачи информации.