Задание 3

Мраморный каньон Рускеала

  • Mar 16, 1500

    Первые упоминания о Рускеале

    Первые упоминания о Рускеале
    Впервые в документах Рускеала упоминается в 1500 году в Переписной окладной книге по Новгороду Водской пятины Корельского уезда как небольшая и неприметная деревушка в составе Никольско-Сердобольского погоста. Вероятно, название деревни Рускеала произошло от карельского слова «рускеа» - коричневый, поскольку вокруг селения много ярко-коричневого песка, обогащенного гидроокислами железа.
  • Первые каменоломни

    Первые каменоломни
    Во времена шведской оккупации, в Рускеала была построена часовня, а позже – церковь, подчинённая приходу в Китее. Во второй половине XVII века шведы заложили на мраморной горе каменоломни, в которых стали понемногу добывать мрамор для жжения строительной извести.
  • Часть земель Карелии перешли России

    Часть земель Карелии перешли России
    Ништадтский мирный договорВ 1721 году после заключения Ништадского мира значительную часть земель Карелии, отошедших к России, Петр I отдал в частные владения. Территория Рускеальского церковного прихода была подарени императором фельдмаршалу князю Бутурлину. Тот заселил опустевшие в ходе войн земли крестьянами из центральных районов России.
  • Прекращение выломки мрамора

    Прекращение выломки мрамора
    После 1731 года выломка мрамора в Рускеале не велась и о "шведских" каменоломнях забыли на долгие десятилетия, вспомнив о них только тогда, когда на российский престол взошла Екатерина II.
  • Возрождение добычи мрамора

    Возрождение добычи мрамора
    Петербургу срочно был нужен мрамор и желательно свой, отечественный. Тогда-то, в 1760-е годы, и вспомнили, что в Выборгской губернии (бывшей Северной Карелии), на берегу реки Рувколки имеются залежи красивых мраморов, которые пытались разрабатывать еще шведы. Большую помощь в возрождении добычи мрамора в Рускеале оказал сердобольский пастор Самуил Алопеус, который по долгу службы часто бывал здесь.
  • 1765-1768

    1765-1768
    В 1765 году на мраморный берег реки Русколки пришел профессиональный разведчик камня Андрей Пилюгин. Два года потребовалось подмастерью, чтобы изучить, опробовать месторождение и заложить на нем опытную ломку. Осенью 1767 года рускеальские мраморные ломки осмотрели горные инспекторы - капитан Кожин и полковник Зверев. Похвалив работу своего предшественника, они дали положительную оценку перспектив здешнего месторождения.
  • Промышленная добыча

    Промышленная добыча
    Исаакиевский соборПромышленная добыча рускеальского мрамора началась после известного указа Сената от 19 января 1768 года и была поручена в первые, самые тяжелые годы, опытному горному инженеру Кожину. Мрамор с берегов речки Русколки должен был пойти на украшение Исаакиевской церкви, строящейся в Петербурге.
  • Применение рускеальского мрамора 1770-1790гг

    Применение рускеальского мрамора 1770-1790гг
    В 1770-1780-е годы по проектам Антонио Ринальди из рускеальского мрамора также были выполнены наличники окон Мраморного дворца (1768-1785 годы) и подоконники Зимнего дворца в столице, колонны Орловских ворот (1772 год) и Чесменская колонна (1777-1779 годы) в Царском Селе, верстовые столбы Царскосельской и Петергофской дорог (1772-1787 годы).
  • 1790е годы

    1790е годы
    В 1790-е годы Рускеальские мраморные ломки были практически заброшены. Антонио Ринальди так и не достроил Исаакиевский собор до конца. Собор разобрали, а его богатую мраморную «одежду» новый архитектор Бренна В. использовал в других зданиях и сооружениях столицы. Тогда рускеальский мрамор пошел на украшение Михайловского замка (1797-1800 годы), памятника Петру I (1800 год), обелиска «Румянцева победам» (1799 год) в столице, Чесменского обелиска (1770-е г) и павильона «Орла» (1790-1792) в Гатчине
  • «Зеленогорский» мрамор

    «Зеленогорский» мрамор
    1 января 1803 года Рускеальские мраморные ломки, после нескольких лет бездействия, оказались в ведении «Комиссии по постройке Казанского собора». На горе Зеленой стали добывать «зеленогорский» мрамор (№ 2) светло-серой окраски с зелеными разводами и полосами, который пошел на облицовку полов Казанского собора (Воронихин А., 1801-1811 годы).
  • Описание Рускеальских каменоломен академиком В.М. Севергиным

    Описание Рускеальских каменоломен академиком В.М. Севергиным
    Летом 1804 года Рускеала посетил академик В.М. Севергин. Он составил описание Рускеальских каменоломен, которое опубликовал в своей книге «Обозрение Российской Финляндии или Минералогические и другие примечания, учиненные во время путешествия по оной в 1804 году». Тогда в Рускеала работало всего 6 человек, а размеры «Главной ломки» составляли 150 метров в длину и 30-35 метров в глубину.
  • Начало добычи мрамора в Рускеала для строительства нового, четвертого по счету, Исаакиевского собора.

    Начало добычи мрамора в Рускеала для строительства нового, четвертого по счету, Исаакиевского собора.
    20 апреля 1818 года император Николай I издал указ о начале добычи мрамора в Рускеала для строительства нового, четвертого по счету, Исаакиевского собора. К этому времени Рускеальские ломки были заброшены и находились без присмотра. Пришлось их расчищать и приводить в надлежащее состояние.
  • Завод по производству извести

    Завод по производству извести
    В 1820-е годы Санкт-Петербургский университет построил в Рускеала небольшой завод по производству извести, которая использовалась в строительстве названного учреждения. В 1826 году на Рускеальском известковом заводе значилось десять обжиговых печей («кожухов»), выложенных из мрамора.
  • Пять сортов мрамора

    Пять сортов мрамора
    В 1830-е годы на Рускеальском месторождении выделяли пять номеров (сортов) мрамора. Мрамор «белогорский» (№ 1) - на Белой горе. На горе Зеленой выделяли две разновидности «зеленогорского» мрамора: № 2 , № 3 - напротив озера Синган-Ламби для изготовления мелких поделок. На берегу реки Русколки, между мельницей и мостом, была отмечена залежь «берегового» мрамора (№4). На горе Белой также встречался белый с синеватыми полосками мрамор (№5), который еще нигде не применялся.
  • Запустение мраморных ломок

    Запустение мраморных ломок
    После 1854 года Рускеальские мраморные ломки, оказавшиеся без государственных заказов, пришли в запустение. В первые годы застоя рускеальцы занимались выжиганием извести из оставшегося от прежней добычи мраморного окола, целые горы которого окружали заброшенные каменоломни. С этой целью недалеко были построены новые обжиговые печи, работавшие на дровах.
  • 1860-1870гг

    1860-1870гг
    В 1860-1870-е годы в Рускеальских каменоломнях вновь загремели взрывы. Отныне мрамор понадобился для производства строительной, а чуть позже, еще и технологической (для отбеливания бумаги) извести.
  • 1880-1930гг

    1880-1930гг
    С 1880-х годов до конца 1930-х годов значительная часть Рускеальского месторождения (залежь «Рускеала-1») разрабатывалась финнами на щебень и известь в семь горизонтов, три из которых были подземными.В начале XX века финны стали углублять и расширять «Главный» карьер и дошли до подошвы среднего подземного горизонта (60-61 м над уровнем Балтийского моря), выработав мрамор, находящийся в кровле и целиках.
  • В. И. Вернадский

    В. И. Вернадский
    В 1886 году Вернандский В. И. был послан Петербургским Обществом Естествоиспытателей для изучения месторождения мраморов.
  • Первые полугазовые печи для обжига мрамора

    Первые полугазовые печи для обжига мрамора
    В 1895 году в Отраккала, недалеко от карьеров, были построены первые три шахтных полугазовых печи для обжига мрамора, производительностью 17-20 тонн извести в сутки.
  • «Рускеала мармор»

    «Рускеала мармор»
    В 1898 году Рускеальское месторождение взяло в аренду финское акционерное общество «Рускеала мармор». Добыча камня резко возросла. Большая часть мрамора перерабатывалась на известь, меньшая шла на получение щебня. Уже на следующий год рядом с Рускеальским известковым заводом финны построили новое здание Заводоуправления, которое сохранилось до сих пор. Его стены выложены из небольших мраморных блоков.
  • Военные годы

    Военные годы
    В военные 1940-е годы каменоломни и шахты Рускеала практически не работали. Во время «Зимней войны» в феврале 1940 года в рускеальских штольнях укрывались от налетов советской авиации местные жители. После заключения мира, весной 1940 года в Рускеала приехали первые переселенцы из центральных районов России.
  • Открытие 5го карьера

    Открытие 5го карьера
    В 1946 году был открыт 5-й карьер, начальником которого стал Григорий Яковлевич Саенко.В 1947 году Рускеальский мраморно-известковый завод снова стал давать известь. По воспоминаниям ветерана завода Лесиной Л. И., мрамор из карьера подавался наверх в вагонетках с помощью лебедок. Наверху вагонетки, называемые «катюша», вручную толкали по подвесной дороге и разгрузочным галереям до печей известкового завода. В день из карьера поднимали до 40 тонн мрамора. Добыча мрамора в карьере осуществл
  • Выпуск мраморной крошки

    Выпуск мраморной крошки
    С 1952 года на Рускеальском мраморно-известковом заводе стали выпускать мраморную крошку двух фракций. Мрамор для производства извести добывали в карьерах № 5, № 6 и № 8а
  • «Рускеала-2»

    «Рускеала-2»
    В 1958 году, после проведения геологоразведочных работ, были утверждены запасы мрамора на месторождении «Рускеала-2», расположенном в двух километрах от старинных карьеров, в Отраккала. Тогда же в Рускеальских карьерах появились первые экскаваторы.
  • 1958-1968

    1958-1968
    В 1958-1968 годах на месторождении «Рускеала-1» на щебень разрабатывались карьеры № 6, № 7 и № 9. С 1960 года Рускеальский завод помимо декоративного щебня стал давать известковую муку, которая использовалась для известкования почв. На предприятии установили шаровую машину по помолу известковой муки производительностью 25-30 тонн. Чуть позже была смонтирована комплексно-механизированная дробильно-сортировочная установка, перерабатывающая до 120 тысяч кубометров горной массы в год.
  • 1960-1970-е годы

    1960-1970-е годы
    В 1960-1970-е годы продукция Рускеальского мраморно-известкового завода поставлялась в 10 республик и 17 областей Советского Союза.
  • 1970-1980-е годы

    1970-1980-е годы
    В конце 1970-х и начале 1980-х годов серовато-зелёный и светло-серый мрамор Рускеальского блочного карьера пошёл на облицовку подземных залов станций метро «Приморская» и «Ладожская» в Ленинграде, а также, на украшение мемориала Брестской крепости.
  • 1980-е годы

    1980-е годы
    В 1980-е годы Рускеальское месторождение отрабатывалось Рускеальским мраморно-известковым заводом ПО «Карелстройматериалы» и РПО «Росмраморгранит» МПСМ РСФСР. Добыча камня велась в двух карьерах.
    В 1983 году Рускеальский мраморно-известковый завод выпустил: 835 кубометров облицовочных блоков, 177.6 тысяч кубометров декоративного щебня, 49 тысяч кубометров известняковой муки, 11.5 тысяч кубометров строительной, воздушной и магнезиальной извести.
  • 1990-е годы

    1990-е годы
    Обжиговые печи Рускеальского мраморно-известкового завода были окончательно потушены в начале 1990-х годов. Из двенадцати карьеров, пройденных в Рускеала за 240 лет, сейчас работает только один, на месторождении «Рускеала-2», где добывают мрамор для производства щебня.
  • 2000-е годы

    2000-е годы
    В начале 2000-х годов на бывшем блочном карьере новые хозяева варварским взрывным способом добыли несколько блоков, которые предназначались для реставрационных работ в Санкт-Петербурге. Но добытые куски мрамора оказались трещиноватыми и неоднородными по строению, поэтому большая часть камня была брошена прямо в забое.
  • Памятник индустриальной культуры

    Памятник индустриальной культуры
    В настоящее время Главный карьер Рускеалы с оперяющими его остатками штреков и шахт – это памятник индустриальной культуры (горного дела) конца XVIII - начала ХХ веков. В 2005 году ему был официально присвоен статус и создан один из самых популярных туристских объектов Северного Приладожья - Мраморный каньон Горного парка Рускеала.