Space 18 0.9x0.7

Наши в КОСМОСЕ

  • Собака лайка становится первым землянином в космосе

    Собака лайка становится первым землянином в космосе
    Собака-космонавт, первое животное, выведенное на орбиту Земли. Была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени на советском корабле «Спутник-2». На тот момент Лайке было около двух лет.
    Возвращение Лайки на Землю в то время было ещё неосуществимо[источник не указан 79 дней]. Собака погибла во время полёта — через 5—7 часов после старта она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели[1][2].
  • Белка и Стрелка становятся первыми космонавтами, вернувшимися живыми после орбитального полета на корабле "Спутник-5"

    Белка и Стрелка становятся первыми космонавтами, вернувшимися живыми после орбитального полета на корабле "Спутник-5"
    Бе́лка и Стре́лка — советские собаки-космонавты, первые животные, совершившие орбитальный космический полёт и вернувшиеся на Землю невредимыми. Полёт проходил на корабле «Спутник-5». Старт состоялся 19 августа 1960 года, полёт продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.
  • первый в мире полет человека в космос. Юрий Гагарин на корабле "восток-1"

    первый в мире полет человека в космос. Юрий Гагарин на корабле "восток-1"
    12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство[1][2]. Ракета-носитель Восток с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе, Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.
  • Человек впервые провел космосе больше суток. Герман Титов на корабле "Восток-2"

    Человек впервые провел космосе больше суток. Герман Титов на корабле "Восток-2"
    С 6 по 7 августа 1961 года Герман Титов совершил космический полёт продолжительностью 1 сутки 1 час, сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. В полёте имел позывные «Орёл». Спускаемый аппарат приземлился вблизи города Красный Кут (Саратовская область). На момент полёта Герману Титову было без одного месяца 26 лет, благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе.
  • Первый в мире групповой космический полет на кораблях "Восток-3" и " Восток-4"

    Первый в мире групповой космический полет на кораблях "Восток-3" и " Восток-4"
  • Первая женщина космонавт. Валентина Терешкова

    Первая женщина космонавт. Валентина Терешкова
    Валентина Терешкова свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6,он продолжался почти трое суток. Старт произошёл на Байконуре не с «гагаринской» площадки, а с дублирующей. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.
    В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио.
  • Первый в мире многоместный космический корабль "Восход-1"

    Первый в мире многоместный космический корабль "Восход-1"
  • Первый в мире выход человека в открытый космос. Алексей Леонов на корабле "Восток-2"

    Первый в мире выход человека в открытый космос. Алексей Леонов на корабле "Восток-2"
    В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18—19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Во время выхода проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабл
  • Первое возвращение космического аппарата на Землю после облета Луны. На борту корабля «Зонд-5» находились живые существа: черепахи, плодовые мухи, черви, растения, семена, бактерии

    Первое возвращение космического аппарата на Землю после облета Луны. На борту корабля «Зонд-5» находились живые существа: черепахи, плодовые мухи, черви, растения, семена, бактерии
    «Зонд-5» прошел буквально «впритирку» к Луне, всего в 1900 километрах. Точность воистину ювелирная! Особенно, если учесть, что управление аппаратом велось на расстоянии около 400 тысяч километров. Надо отметить высокую точность работы и надежность механизмов станции.
  • первая стыковка двух пилотируемых космических кораблей, Союз-4 и Союз-5

    первая стыковка двух пилотируемых космических кораблей, Союз-4 и Союз-5
    16 января 1969 года - первая стыковка над Землей двух пилотируемых кораблей "Союз-4" и "Союз-5". «...Сближение кораблей осуществлялось в автоматическом режиме. А со ста метров космонавты должны были провести причаливание и стыковку вручную. Все прошло хорошо, и над Евпаторийской зоной связи корабли соединились. Елисеев и Хрунов перешли из спускаемого аппарата в соседний бытовой отсек «Союза-5» и начали надевать скафандры. Борис Волынов им помогал. На четверых космонавтов в этом полете член
  • Первая женщина в открытом космосе. Светлана Савицкая на станции "Салют -7"

    Первая женщина в открытом космосе. Светлана Савицкая на станции "Салют -7"
    Светла́на Евге́ньевна Сави́цкая (род. 8 августа 1948 года, Москва, СССР) — советский космонавт, вторая женщина-космонавт в мире и первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос. Депутат Государственной думы VI созыва от КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне.
    Заслуженный мастер спорта СССР (1970). Лётчик-космонавт СССР (1982). Дважды Герой Советского Союза.
  • Первый экипаж, проработавший в космосе свыше одного года. Владимир Титов и Муса Манаров на станции "Мир"

    Первый экипаж, проработавший в космосе свыше одного года. Владимир Титов и Муса Манаров на станции "Мир"
    Владимир Титов и Муса Манаров, третий долговременный экипаж советской космической станции «Мир», встретили Новый 1988 год в космосе. Титов и Манаров стартовали в космос на корабле «Союз ТМ-4» 21 декабря 1987 года, а вернулись на Землю 21 декабря 1988 года на корабле «Союз ТМ-6».
  • Period: to

    Первй экипаж, проработавшший в космосе свыше одного года. Владимир Титов и Муса Манаров на станции " Мир"