Artist impression of the solar system by esa

Ключевые даты в истории космических исследований

  • 2009 BCE

    Перелет Земля-Сатурн

    Перелет Земля-Сатурн
    Капитан Шон Джеффри Кристофер совершил успешный космический перелет Земля-Сатурн, проложив пути к дальнейшему освоению космоса.
  • 2000 BCE

    Первый экипаж станции "Альфа"

    Первый экипаж станции "Альфа"
    Первый постоянный экипаж международной космической станции "Альфа" отправляется на орбиту. Человечество больше не является расой, привязанной только к своей планете.
  • 1999 BCE

    Вояджер

    Вояджер
    Был запущен шестой зонд серии "Вояджер". Он изучал планеты нашей солнечной системы. В этом же году астрономы впервые напрямую наблюдают планету в иной солнечной системе, проходящую перед звездой. Это позволяет ученым утверждать, что планетарные системы могут быть распространенными элементами в галактике, что в свою очередь позволяет надеяться, что иная жизнь все же может существовать.
  • 1996 BCE

    Теория о жизни на Марсе

    Теория о жизни на Марсе
    Земные ученые объявляют об открытии: в метеорит с Марса могут содержаться ископаемые, доказывающие, что там существует примитивная бактериологическая жизнь. Пока результаты считаются не конечными, но вероятность того, что другая жизнь все же может существовать или когда-то существовала на Красной Планете, вселяет надежду в исследователей Марса.
  • 1986 BCE

    Первая космическая станция

    Первая космическая станция
    Начинается строительство первой человеческой космической станции "Мир". Она становится общечеловеческим ресурсом и тестовой базой для проектирования будущих космических станций. За годы её существования были проведены тысячи научных экспериментов в невесомости. Изучены реакции человеческого организма на длительное пребывание в космосе.
  • 1976 BCE

    Высадка на Марсе

    Высадка на Марсе
    "Викинг - 2" высаживается на Марсе и посылает фотографии с красной планеты на Землю. "Викинг" провел эксперименты, целью которых было выявление микроорганизмов. Тестовые результаты породили множество споров.
  • 1969 BCE

    Первая высадка на Луну

    Первая высадка на Луну
    Первая высадка на Луну. Экипаж "Аполлона - 11" - Нил Армстронг и Эдвин Олдрин-младший (Майкл Коллинз остался на орбите) - опустились в Море Спокойствия, собрали образцы лунного грунта и успешно вернулись обратно на Землю.
  • 1947 BCE

    Эра Реактивных Двигателей

    Эра Реактивных Двигателей
    Пилот-испытатель Чак Йегер преодолевает скорость звука на новом самолете с ракетным двигателем. Полет Йегера открывает эру Реактивных Двигателей.
  • 1937 BCE

    Полет Армелы Иерхарт

    Полет Армелы Иерхарт
    Летчица Армела Иерхарт, привлекшая мировое внимания как первая женщина, повторившая трансатлантический полет Линдберга, пропадает без вести где-то над Тихим океаном, пытаясь облететь земной шар.
  • 1927 BCE

    Полет Линдберга

    Полет Линдберга
    Летчик Чарльз Линдберг совершает первый одиночный перелет через Атлантический океан, тем самым привлекая мировой интерес к авиации.
  • 1903 BCE

    Первый аэроплан с двигателем

    Первый аэроплан с двигателем
    Братья Райт строят и испытывают первый аэроплан с двигателем в Кити Хоук, Северная Калифорния. Отныне и навсегда у человечества есть крылья.
  • 1877 BCE

    Разметки на Марсе

    Разметки на Марсе
    Астроном Джованни Скиапарелли наблюдает за тем, что, как ему показалось, является разметкой на Марсе. Он назвал это "канали" - итальянским словом для каналов или борозд. Со временем "канали" было превращено в "каналы", подразумевающие искусственные структуры. В последующих работах Персиваль Лоуэлл и другие ученые активно рассуждают об иной разумной жизни.
  • 1609 BCE

    Первый астрономический телескоп

    Первый астрономический телескоп
    Галилео Галилей построил первый астрономический телескоп. Его наблюдения за Луной, планетами в солнечной системе, самим Солнцем и отдельными звездами в Млечном пути подтвердили теорию Коперника. Небо больше не является чем-то магическим и таинственным.
  • "Спутник-1"

    "Спутник-1"
    4 октября. Начинается космическая эра Земли и "космическая гонка" - СССР запускает первый "Спутник - 1" на орбиту вокруг планеты. Так же сообщается, что вулканская научная экспедиция наблюдала запуск спутника с орбиты. После 3 недель тайного сбора информации они вынужденно садятся на планету. Капитан погибает.
  • Первый полет человека в космос

    Первый полет человека в космос
    12 апреля. Первый человек совершил первый космический полет. Им стал Юрий Алексеевич Гагарин. Его космический корабль "Восток - 1" сделал один виток вокруг Земли. Полет, длящийся менее 2-х часов (108 минут), доказал, что человеческое тело может нормально функционировать в невесомости.
  • Первый выход в открытый космос

    Первый выход в открытый космос
    18 марта. Алексей Архипович Леонов совершил первый выход в открытый космос с борта космического корабля «Восход-2», с использованием гибкой шлюзовой камеры. Общее время первого выхода составило 20 минут (из них вне корабля 12 минут), и по его итогам был сделан вывод о возможности человека выполнять различные работы в открытом космосе.