ГОГОЛЬ Н.В.

  • РОЖДЕНИЕ

    РОЖДЕНИЕ
    Николай Васильевич Гоголь родился 1 апреля 1809 года в местечке Большие Сорочинцы на границе Полтавского и Миргородского уездов.
  • Обучение

    Обучение
    В возрасте десяти лет Гоголя отвезли в Полтаву к одному из местных учителей, для приготовления к гимназии; затем он поступил в Гимназию высших наук в Нежине (с мая 1821 по июнь 1828). Гоголь не был прилежным учеником, но обладал прекрасной памятью, за несколько дней готовился к экзаменам и переходил из класса в класс; он был очень слаб в языках и делал успехи только в рисовании и русской словесности.
  • Смерть отца Гоголя

    Смерть отца Гоголя
    Отец Гоголя, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский , умер, когда сыну было 15 лет. Полагают, что сценическая деятельность отца, который был замечательным рассказчиком и писал пьесы для домашнего театра на украинском языке, определила интересы будущего писателя — у Гоголя рано проявился интерес к театру.
  • Завершение обучения в Гимназии высших наук в Нежине

    Завершение  обучения в Гимназии высших наук в Нежине
  • Санкт Петербург

    Санкт Петербург
    В декабре 1828 года Гоголь переехал в Санкт-Петербург. Здесь впервые ждало его жестокое разочарование: скромные средства оказались в большом городе совсем незначительными, а блестящие надежды не осуществлялись так скоро, как он ожидал.
  • Поездка за границу

    В беспокойном искании жизненного дела Гоголь в это время отправился за границу, морем в Любек, но через месяц вернулся опять в Петербург — и после объяснял свой поступок тем, что Бог указал ему путь в чужую землю, или ссылался на безнадёжную любовь.
  • „Ганц Кюхельгартен“

    „Ганц Кюхельгартен“
    Н.В.Гоголь издал под псевдонимом В. Алова романтическую идиллию „Ганц Кюхельгартен“. Вскоре по выходе книжки в свет он сам уничтожил её тираж, когда критика отнеслась неблагосклонно к его произведению.
  • Напечатанные повести

    Напечатанные повести
    В „Отечественных записках“ Свиньина был напечатан „Вечер накануне Ивана Купала“; в то же время были начаты или написаны „Сорочинская ярмарка“ и „Майская ночь“.
  • Выпущенные сборники

    Выпущенные сборники
    Выпушенными сборниками были сначала «Арабески», потом «Миргород», оба вышедшие в 1835 году и составленные частично из статей, опубликованных в 1830—1834 годах, а частично из новых произведений, публиковавшихся впервые. Вот когда литературная слава Гоголя стала бесспорной.
  • Жизнь за городом

    Жизнь за городом
    В июне 1836 года Николай Васильевич уехал за границу, где пробыл с перерывами около десяти лет. Сначала жизнь за рубежом как будто укрепила и успокоила его, дала ему возможность завершить его величайшее произведение, «Мёртвые души» — но стала зародышем и глубоко фатальных явлений.
  • Поездка в Рим

    Поездка в Рим
    В марте 1837 года он был в Риме, который чрезвычайно ему полюбился и стал для него как бы второй родиной.
  • Возвращение в Россию

    Возвращение в Россию
    В конце 1847 года Гоголь переехал в Неаполь и в начале 1848 года отплыл в Палестину, откуда через Константинополь и Одессу вернулся окончательно в Россию.
  • Жизнь в России

    Жизнь в России
    Свои впечатления от Палестины Гоголь называет сонными; застигнутый однажды дождём в Назарете, он думал, что просто сидит в России на станции. Он пробыл конец весны и лето в деревне у матери, а 1 сентября переехал в Москву; лето 1849 года проводил у Смирновой в деревне и в Калуге, где муж Смирновой был губернатором; лето 1850 года прожил опять в своей семье; потом жил некоторое время в Одессе, был ещё раз дома, а с осени 1851 года поселился опять в Москве, где жил в доме своего друга графа Алекса
  • Смерть Н.В.Гоголя

    Смерть Н.В.Гоголя
    Николай Васильевич Гоголь умер 21 февраля 1852 г.